Giornata della Memoria. I siciliani deportati

Ecco di seguito l’elenco forse incompleto di tutti i siciliani deportati e fino ad oggi rintracciati, pubblicato dalla Regione Siciliana:

Cognome Nome Luogo e data di nascita Luogo e data di morte
Alaimo Ignazio – Palermo 23.05.1905 Flossenburg 22.01.1945
Albani Carmelo – Acate (RG) 18.08A913 Dachau 04.04.1944
Albano Paolo – Morreale (PA) 07.11.1898 Wolfsburg (Neuengamme) 05.04.1945
Alderisi Vincenzo – Giarratana (RG) 12.12.1912 Dachau 03.04.1944
Alessi Giuseppe – Palermo 10.05.1903 Uberlingen (Dachau) 14.01.1945
Alessi Luigi – Palazzo Adriano (PA) 22.11.1912 Sachenhausen 23.06.1944
Aliotta Sebastiano – Catania 20.01.1914 Melk (Mauthausen) 31.01.1945
Amato Giovanni – Agrigento 27.07.1911 Gusen (Mauthausen) 12.04A945
Amato Giuseppe – Monterosso Almo (RG) 4.02.1922 Buchenwald 13.03.1945
Amoroso Carlo – Trapani 15.09.1920 Mauthausen 24.04.1945
Andrealla Eugenio – Palermo 25.06.1923 Uberlingen (Dachau) 11.04.1945
Augugliaro Baldassarre – Erìce (TP) 17.03.1923 Dachau 14.07.1944
Baldanza Liborio – Geraci Siculo (PA) 02.08.1899 Wien/Hinterbruhl (Mauthausen) 03.04.1945
Balsamo Gaetano – Carini (PA) 01.04.1920 Dachau 17.05.1945
Barone Vincenzo – S. Giuseppe Jato 22.09.1908 Bergen Belsen 06.07.1944
Basile Guido – Palermo 16.08.1893 Mauthausen 27.03.1944
Battaglia Salvatore – Valguarnera Caropepe (EN) 23.09.1915 Dora (Buchenwald) 12.01.1944
Bentivegna Angelo – Valguamera Caropepe (EN) 02.01.1909 Dachau 24.01.1945
Bertolino Saverio – Partinico (PA) 15.11.1919 Linz (Mauthausen) 06.02.1945
Bianca Michele – Avola (SR) 02.04.1918 Hersbruck (Flossenburg) 28.11.1944
Biondo Lillo – Alia (PA) 07.09.1914 Hersbruck (Flossenburg) 10.01.1945
Biondo Michele – Terrasini (PA) 15.04.1915 Linz (Mauthausen) 14.04.1945
Bitto Rosario – Messina 25.07.1909 Sachsenhausen 06.08.1944
Bonfiglio Carmelo – Ficarra (ME) 12,12.1915 Dora (Buchenwald) 13.03.1944
Bosco Salvatore – Patti (ME) 03.04.1922 Ebensec (Mauthausen) 30.03.1944
Briganti Fortunato – S. Lucia dei Mela 26.09.1904 Langenstein (Buchenwald) 21.01.1945
Bruccoleri Vincenzo – Grotte (AG) 17.06.1924 Dietramszell (Dachau) 30.04.1945
Burgio Domenico – Ravanusa (AG) 13.12.1913 Melk (Mauthausen) 11,08.1945
Burgio Gaetano Guglielmo – Favara (AG) 29.07,1916 Dachau 11.08.1945
Buzzanca Empedocle – Milazzo (ME) 16.08.1905 Gusen (Mauthausen) 09.01.1945
Caccamo Angelo – Modica (RG) 07.10.1921 Brema (Neuengamme) 23.02.1945
Cacciola Ernesto – Messina 25.01.1924 Flossenburg 10.03.1945
Caci Angelo –  AcquavivaPlatania (CL) 16.06.1881 Dachau 17.11.1944
Caci Salvatore – Porto Empedocle (AG) 18.11.1916 Dachau 10.03.1945
Calabrò Giuseppe – Messina 17.11.1911 Vaihingen (Natzweiler) 02.02.1945
Calderone Antonio – Pace del Mela (ME) 20.02.1920 Dachau 12.03.1945
Calì Vincenzo – Giarre (CT) 01.01.1889 Gróditz (Flossenburg) 03.02.1945
Campo Agatino – Misterbianco (CT) 01.05.1921 Markisch (Natzweiler) 14.09.1944
Candela Giuseppe – Catania 14.08.1913 Saafeld (Buchenwald) 27.04.1944
Capello Gioacchino – Palermo 08.03.1908 Schórzingen (Natzweiler) 08.10.1944
Capello Giambattista – Vittoria (RG) 13.05.1906 Neuenkirchen (Neuengamme) 09.02.1944
Capponno Francesco – Palermo 03.05.1923 Neuengamme 08.05,1944
Caputo Saverio – Bianca (EN) 06.01.1907 Gusen (Mauthausen) 22.10.1944
Cardella Gaetano – Palermo 01.12.1911 Hartheim (Mauthausen) 28.06.1944
Caruso Alfio -Adrano (CT) 02.01.1925 Dachau 17.05.1945
Cascio Giuseppe – Fiumedinisi (ME) 12.08.1908 Melk (Mauthausen) 16.02.1945
Cascio Vito – Cartipobello (AG) 14.03.1908 Neuenkirchen (Neuengamme) 11.01.1944
Cassaro Albino – Canicattì (AG) 23.06.1902 Mauthausen 27.03.1945
Catalano Gioacchino – Lercara Friddi (PA) 22.02.1915 Mauthausen 21.04.1945
Centineo – Partinico (PA) 11.02.1917 Wien/Scwechat (Mauthausen) 11.05.1944
Cifalà Agatino – Scaletta Zanclea (ME) 11.07.1921 Flossenburg 12.02.1945
Colajanni Calogero – S. Caterina Villarmosa (CL) 25.09.1920 Drutto (Neuengamme) 22.03.1944
Colombo Francesco – Pozzallo (RG) 13.02.1924 Gusen (Mauthausen) 05.04.1945
Comella Carmelo – Palermo 17.07.1916 Melk (Mauthausen) 15.08.1944
Consolo Alfio – Zafferana (CT) 16.04.1898 Spaichingen (Natzweiter) 03.03.1945
Corrao Manfredo – Palermo 20.10.1901 Neuengamrne 30.01.1945
Corsaro Alfio – Catania 25.01.1921 Ebensce (Mauthausen) 30.05.1944
Cortese Salvatore – Siracusa 28.01.1907 Hersbruck (Flossenburg) 14.01.1945
Costa Giuseppe – Caltanissetta 04.01.1892 Dachau 31.01.1945
Crimi Giuseppe – Palermo 04.10.1907 Flossenburg 28.03.1945
Cristaldi Francesco – Enna 16.11.1919 Wien/Scwechat (Mauthausen) 22.06.1944
Cucchiara Martino – Agira (EN) 15.08.1921 Dachau 21.05.1945
Cucinotta Ignazio – Messina 10.05.1913 Hersbruck (Flossenburg) 11.12.1944
Cutrona Filippo – Agira (EN) 16.01.1913 Hersbruck (Flossenburg) 23.12.1944
Daidone Carlo – Trapani 08.01.1921 Sachsenhausen 25.11.1944
Dainotti Francesco – Valguamera (EN) 10.01.1908 Ebensce (Mauthausen) sconosciuta
D’Amore Salvatore – Calatabiano (CT) 10.03.1920 Mauthausen 25.04.1945
Damiano Giovanni – Altavilla Milicia (PA) 16.06.1917 Ebensee (Mauthausen) 15.03.1945
D’Angelo Antonino – Catania 29.07.1912 Melk (Mauthausen) 15.01.1945
D’Angelo Edoardo – Palermo 23.06.1907 Mauthausen 20.04.1945
De Corrado Giovanni – Caltagirone (CT) 05.09.1883 Buchenwald 31.03.1945
De Francisci Calogero – Naro (AG) 19.03.1920 Bergen Belsen 04.07.1944
De Luca Antonio – Patti (ME) 13.06.1903 Dachau 24.04.1944
De Marco Francesco – Licata (AG) 05.05.1900 Ebensee (Mauthausen) 15.04.1945
De Marco Giuseppe – Casteltermini (AG) 13.10.1883 Ohrruf (Buchenwald) 27.01.1945
Denina Rosario – Vittoria (RG) 30.03.1914 Gusen (Mauthausen) 22.04.1945
De Palma Santo Angelo – Castroreale (ME) 21.11.1920 Ebensee (Mauthausen) 23.04.1945
De Rosa Salvatore – Naro (AG) 21.01.1920 Dachau 07.01.1945
De Simone Giuseppe – Milazzo (ME) 30.08.1892 Dachau 12.04.1945
Diana Diodato – Palermo 02.10.1904 Melk (Mauthausen) 18.01.1945
Diana Vincenzo – Canicattì, (AG) 18.07.1900 Ensingen (Natzweiler) 16.03.1945
Di Caro Giuseppe – Canicattì (AG) 20.10.1909 Bergen Belsen 05.05.1944
Di Caro Giuseppe – Palma di Montechiaro (AG) 11.12.1902 Mauthausen 27.10.1944
Di Corte Vincenzo – S. Cipirrello (PA) 23.12.1901 Mauthausen 02.07.1944
Di Franco Santo Giovanni – Ragusa 02.11.1921 Mauthausen 10.03.1944
Di Giovanni Bartolo – Lipari (Me) 14.01.1922 Buchenwald 29.03.1945
Di Giovanni Salvatore – Marsala (Tp) 24.07.1922 Dachau 23.10.1943
Di Girolamo Vincenzo – Palermo 09.04.1923 Buchenwald 16.03.1945
Di Marco Antonio – Castronovo di Sicilia (PA) 11.01.1906 Neuengamme 14.02.1944
Di Martino Onofrio – Casteldaccia (PA) 26.10.1914 Mauthausen 05.12.1944
Di Palma Egilio – Palermo 11.07.1902 Dachau 26.02.1945
Di Pietro Giuseppe – Messina 07.02.1923 Flossenburg 05.12.1944
Di Prima Mario – Catania 21.07.1919 Mauthausen 04.05.1945
Dottorello Francesco – Caltagirone (CT) 18.02.1908 Ebensee (Mauthausen) 13.01.1945
Emanuele Rosario – Giarre (Ct) 01.08.1912 Gróditz (Flossenburg) 20.03.1945
Failla Carmelo – Floridia (SR) 17.06.1903 Artheirn (Mauthausen) 14.09.1944
Favilla Michele – Partanna (TP) 03.01.1924 Salza (Buchenwald) 06.04.1944
Fede Vincenzo –  Naro (AG) 01.01.1920 Gusen (Mauthausen) 27.06.1944
Felice Filippo – Catania 20.02.1911 Ebensee (Mauthausen) 30.04.1945
Ferrara Giuseppe – Linguaglossa (CT) 16.12.1908 Gauderschein (Buchenwald) aprile 1945
Ferraro Natale – S. Margherita Di Belìce (AG) 08.07.1910 Buchenwald 13.06.1944
Ferreri Umberto – Palermo 13.12.1905 Bergen Belsen 10.04.1944
Festa Vincenzo – Palermo 31.08.1901 Bergen Belsen 12.04.1944
Figlia Salvatore – Vicari (PA) 09.02.1909 Bergen Belsen 11.05.1944
Finozzi Gaetano – Modica (RG) 15.03.1905 Mauthausen 17.05.1944
Fiorentino Michele – Casteldaccia (PA) 11.11.1911 Oertelsbruck (Buchenwald) 15.01.1944
Folla Eugenio – Messina 08.08.1914 Salza (Buchenwald) 05.05.1944
Fradella Filippo – Favara (AG) 05.01.1892 Melk (Mauthausen) 13.01.1945
Franco Michele – Porto Empedocle (AG) 23.06.1919 Mauthausen 15.04.1945
Fureo Giacomo – Gela (CL) 06.01.1922 Dachau 09.04.1945
Futone Francesco – Palermo 17.01.1888 Dachau 09.03.1945
Gagliano Antonio – Catania 04.11.1919 Buchenwald 11.04.1945
Galata Antonio –  Motta S. Anastasia 10.10.1906 Dachau 20.05.1945
Gandolfo Salvatore – Vizzini  22.02.1910 Laura (Buchenwald) 20.10.1943
Garofalo Giuseppe – Enna 23.08.1920 Salza (Buchenwald) 25.03.1944
Garofalo Stefano – S. Cataldo (CL) 21.06.1920 Netzwciler 13.04.1944
Garofalo Triestino – Palermo 07.06.1918 Mauthausen 21.05.1945
Genovesi Concetto – Giarre (CT) 08.10.1904 Dachau 31.05.1945
Gentile Salvatore – Roccamena 01.11.1919 Hersbruck (Flossemburg) 15.03.1945
Geraci Alfonso – Caltanissetta 10.10.1914 OerteIsbruck (Buchenwald) 19.03.1944
Gianferrara Attilio – Palermo 22.06.1914 Auschwitz 22.09.1944
Giardina Vincenzo – Mussomeli (CL) 21.03.1912 Flossenburg 18.01.1945
Giarrizzo Paolo – Palermo 10.02.1899 Dachau 16.12.1944
Giglia Giovanni – Favara (AG) 14.04.1899 Ebensee (Mauthausen) 02.03.1945
Gioc Antonio – Palermo 13.07.1923 Buchenwald 12.04.1945
Giorgianni Salvatore – Pace dei Mela (ME) 18.06.1909 Salza (Buchenwald) 09.03.1944
Giuffrida Emanuele – Malta 02.09.1906 Gusen (Mauthausen) 17.04.1944
Giuffrida Giuseppe – Catania 09.09.1918 Mauthausen 14.04.1945
Giuliana Salvatore – Riesi (CL) 06.02.1921 Salza (Buchenwald) 01.03.1944
Giuliano Letterio – Messina 29.07.1916 Mauthausen 07.04.1945
Gotto Paolo – Nicosia 28.04.1899 Neuengamme 04.03.1945
Granelli Giuseppe – Gela (CL) 12.10.1917 Mauthausen 23.03.1945
Grasso Federico – Catania 04.01.1919 Gunskirchen (Mauthausen) 21.04.1945
Grasso Francesco – Enna 12.08.1910 Gusen (Mauthausen) 13.03.1945
Grasso Mario – Melilli (SR) 07.12.1914 Mauthausen 03.05.1945
Graziano Filippo – Montemaggiore Belsito (PA) 20.11.1910 Allach (Dachau) 03.04.1944
Grienti Corrado – Noto (SR) 18.11.1922 Ueberlingen (Dachau) 23.01.1945
Grifo Vito – Centuripe (EN) 25.11.1923 Gusen (Mauthausen) 05.01.1945
Grillo Antonio – Valguarnera (EN) 24.02.1921 Gusen (Mauthausen) 23.04.1945
Guameri Salvatore – Caltanissetta 28.12.1917 Oertelsbruck (Buchenwald) 25.02.1944
Guccioni Salvatore – Campobello di Mazzara (TP) 04.10.1906 Oertelsbruck (Buchenwald) 22.05.1944
Gulizia Giuseppe – Mineo (CT) 25.08.1919 Buchenwald 09.02.1945
Gulì Giovanni – Sciacca (AG) 01.01.1908 Ebensee (Mauthausen) 12.03.1945
Ingegneri Antonio – Taormina (ME) 28.09.1920 Gusen (Mauthausen) 26.01.1945
Ingegneri Giuseppe – Taormina. (ME) 05.12.1926 Melk (Mauthausen) 14.03.1945
Ingo Epifanio – Caltagirone (CT) 02.01.1920 Wien/Schwechat (Mauthausen) 26.06.1944
Intemicola Andrea – Vita (TPi) 03.04.1892 Mauthausen 14.04.1945
Lacagnina Lucio – Caltanissetta 12.10.1911 Gusen (Mauthausen) 26.01.1945
La Corte Salvatore – Palermo 05.02.1918 Flossenburg 05.04.1945
La Marca Edoardo – Catania 20.09.1912 Flossenburg 08.03.1945
La Martina Salvatore – Palermo 06.09.1915 Barbe Haslac (Natzweiler) 07.02.1945
La Monica Michele – Siracusa 07.12.1917 Oertelsbruck (Buchenwald) 27.12.1943
Landolina Giovanni – Caltagirone (CT) 11.03.1886 Mauthausen 19.03.1945
Lanza Diego – Campobello (AG) 21.08.1921 Dalum/Meppen (Neuengamme) 27.01.1945
Lanzafarne Luigi – Gela (CL) 14.05.1911 Hersbruck (Flossenburg) 10.01.1945
La Rosa Alfio – Catania 03.05.1912 Gusen (Mauthausen) 31.03.1945
La Rosa Venero – Belpasso (CT) 01.02.1921 Gusen (Mauthausen) 03.02.1945
Lastrina Vincenzo – Melilli (SR) 16.02.1915 Melk (Mauthausen) 15.05.1945
Lauricella Giuseppe – Villarosa di Sicilia (EN) 05.04.1897 Ebensee (Mauthausen) 18.04.1945
Lazzara Giuseppe – Cattolica Eraclea (AG) 27.01.1920 Melk (Mauthausen) 03.03.1945
Leonardi Antonio – Motta Camastra (ME) 23.10.1916 Salza (Buchenwald) 08.01.1945
Leonardi Giuseppe – Partanna (TP) 27.01.1919 Hannover (Neuengamme) 31.07.1944
Leone Pietro – Vita (TP) l2.l0.l892 Hartheim (Mauthausen) 06.01.1944
Leone Girolamo – Caltagirone (CT) 15.02.1920 Ohrdruf (Buchenwald) 12.03.1945
Leone Giuseppe – Palermo 11.04.1896 Hersbruck (Flossenburg) 06.12.1944
Librizzi Eusebio – Sommatino (CL) 02.12.1914 Ohrdruf (Buchenwald) 04.01.1945
Lo Bue Giovanni – Caccamo (PA) 04.09.1906 Melk (Mauthausen) 01.03.1945
Lo Coco Giovanni Gregorio – Palermo 12.05.1904 Wien/Hinterbruhll (Mauthausen) 25.04.1945
Lo Faro Salvatore – Giarre (CT) 12.03.1896 Vaihingen (Natzweiler) 20,03.1945
Longhitano Vito – Agira (EN) 09.02.1924 Hartheim (Mauthausen) 26.12.1944
Longo Alfio – Adrano (CT) 14.04.1922 Ebensee (Mauthausen) 09.06.1945
Lucioni Giuseppe – Ragusa 25.11.1900 Hersbruck (Flossenburg) 27.09.1944
Lume Salvatore – Barrafranca (EN) 14.07.1917 Bad/Ischl (Mauthausen) 20.05.1945
Lurnia Diego – S. Cataldo (CL) 30.09.1896 Dachau 21.01.1945
Lunetta Giuseppe – S. Pietro Patti (ME) 09.04.1899 Flossenburg 28.12,1944
Magro Ignazio – Scicli (RG) 01.08.1898 Bergen Belsen 29.05.1944
Magiarina Antonio – Camporeale (PA) 04.03.1915 Dachau 28.02.1945
Manitta Salvatore – Messina 15.07.1895 Dachau 21.02.1945
Marchese Natale – Troina (EN) 18.11.1893 Gusen (Mauthausen) 01.03.1945
Marino Francesco – Marsala (TP) 14.04.1910 Hersbruck (Flossenburg) 27.03.1945
Marotta Giuseppe – Valguamera (EN) 24.02.1901 Bergen Belsen 27.05.1944
Marrone Calogero – Favara (AG) 12.05.1889 Dachau 14.02.1945
Marsala Domenico – Favara (AG) 22.12.1892 Gusen (Mauthausen) 09.11.1944
Marsilia Salvatore-  Capaci (PA) 23.09.1900 Oertelsbruck (Buchenwald) 14.03.1944
Martino Domenico – S. Mauro Calstelverde (PA) 21.01.1910 Hersbruck (Flossenburg) 27.03.1945
Mascellari Corrado – Palazzolo Acreide (SR) 21.03.1917 Melk (Mauthausen) 06.03.1945
Mazzaresi Calogero – Marianopoli (CL) 26.12.1918 Dachau 30.01.1944
Mazzaresi Calogero – Resuttano (CL) 18.07.1916 Dachau 19.03.1944
Meglio Liborio – Pietraperzia (EN) 06.09.1912 Flossenburg 01.05.1944
Megliore Cataldo – Serradifalco (CL) 19.01.1908 Dachau 16.12.1944
Nicolosi Giuseppe – Messina 24.04.1918 Hartheim (Mauthausen) 29.09.1944
Nicolosi Ubaldo – Palermo 01.04.1918 Dachau 03.04.1945
Nicotra Luigi – Catania 21.01.1905 Hersbruck (Flossenburg) 27.11.1944
Nigro Giuseppe – Modica (RG) 18.02.1921 Salza (Buchenwald) 20.03.1944
Noto Alessandro – Messina 03.07.1912 Buchenwald 31.10.1944
Occhipinti Giovanni – Comiso (RG) 23.05.1915 Gusen (Mauthausen) 06.09.1944
Occhipinti Giovanni – Scicli (RG) 14.07.1913 Linz (Mauthausen) 25.03.1945
Occhipinti Vincenzo – Borgetto (PA) 07.09.1901 Langenstein (Buchenwald) 09.02.1945
Oliva Carmelo – Palermo 06.05.1912 Versen (Neuengamme) 18.03.1945
Orlogio Giuseppe – Valguarnera (EN) 25.11.1902 Halberstadt (Buchenwald) 15.03.1945
Palazzolo Giovanni – S. Giuseppe Jato (PA) 24.06.1921 Gusen (Mauthausen) 15.01.1945
Palumbo Calogero – Serradifalco (CL) 28.04.1918 Hersbruck (Flossenburg) 02.01.1945
Papa Santo – Misterbianco (CT) 17.04.1921 Mauthausen 04.06.1945
Pappalardo Giuseppe – Palermo 24.12.1898 Salgau (Dachau) 08.04.1945
Paratore Bartolo – Novara Sicilia (ME) 09.09.1900 Gusen (Mauthausen) 30.03.1945
Pecorella Vincenzo – Pachino (SR) 26,04.1923 Flossenburg 10.04.1945
Pemaci Lucio – Caltanissetta 16.01.1900 Gusen (Mauthausen) 27.06.1944
Perrone Antonio – Mazzarrà S. Andrea (ME) 14.02.1907 Salza (Buchenwald) 27.02.1944
Pettineo Sebastiano – Mistretta (ME) 17.02.1911 Hersbruck (Flossenburg) 21.11.1944
Piastra Pietro – Palermo 31.01.1891 Mauthausen 05.04.1945
Picciolo Tommaso – Milazzo (ME) classe 1915 Lager zona Berlino 23.03.1945
Picco Gino – Palermo 16.12.1917 Plomnitz (Buchenwald) 10.03.1945
Pintorno Calogero – Villarosa di Sicilia (EN) 20.06.1913 Hartheim (Mauthausen) 15.09.1944
Pirrello Giuseppe – Gibellina (TP) 12.09.1911 Birkenau (Auschwitz) 08.02.1945
Pistara Rosario – Acireale (CT) 06.01.1909 Ohrdruf (Buchenwald) 01.03.1945
Pittari Nunzio – Patti (ME) 10.05.1895 Melk (Mauthausen) 08.01.1945
Pizzo Sebastiano – Marsala (TP) 28.04.1918 Flossenburg 05.12.1944
Pollino Giuseppe – Saponara (ME) 10.03.1919 Ebensee (Mauthausen) 29,04.1945
Porcino Sebastiano – Barcellona P.G. (ME) 30.08.1926 Dietramszell (Dachau) 30.04.1945
Portabene Vincenzo – Corniso (RG) 08.02.1899 Ebensee (Mauthausen) 25.04.1945
Portella Giuseppe – Aragona (AG) 16.03.1885 Melk (Mauthausen) 09.12.1944
Porto Lorenzo – Catania 01.01.1916 Wien/Floridsdorf (Mauthausen) 11.04.1945
Pronesti Romualdo – Messina 03.05.1923 Gróditz (Flossenburg) 29.03.1945
Puglisi Vincenzo – S. Venerina (CT) 04.04.1920 Bergen Belsen 12.05.1944
Puleo Salvatore – Bagheria (PA) 11.01.1913 Oertelbruck (Buchenwald) 03.05.1944
Pulvino Francesco – Valledolmo (PA) 02.04.1900 Ebensee (Mauthausen) 15.04.1945
Pulvirenti Sebastiano – Acireale (CT) 21.02.1924 Salza (Buchenwald) 25.10.1944
Ravito Giorgio – Ragusa 28.01.1910 Langenstein (Buchenwald) 15.01.1945
Ramponi Angelo – Randazzo (CT) 02.02.1945 Buchenwald 26.03.1945
Rizzo Carmelo – Caltanissetta 26.05.1913 Salza (Buchenwald) 13.07.1944
Romano Salvatore – Centuripe (EN) 19.02.1898 Muhldorf (Dachau) 25.03.1945
Rubino Felice- Nicosia (EN) 26.12.1903 Dachau 21.03.1944
Russo Antonio – Ravanusa (AG) 06.09.1913 Neckarelz (Natzweiler) 10.08.1944
Russo Calogero – Ravanusa (AG) 01.01.1916 Neckarelz (Natzweiler) 10.08.1944
Russo Carmelo – Pettinco (ME) 01.01.1919 Neuengamme 26.12.1943
Salamone Giuseppe – Sutera (CL) 22.05.1874 Hartheim (Mauthausen) 08.11.1944
Salanitro Carmelo – Adrano (CT) 30.10.1894 Mauthausen 24.04.1945
Salmi Gaetano – Librizzi (ME) 15.08.1905 Salza (Buchenwald) 19.01.1944
Sanasardo Tommaso – Villafrati (PA) 17.08.1899 Dachau 02.01.1945
Sanghenzi Francesco – Palermo 09.08.1913 Auschwitz 06.05.1944
Santangelo Giuseppe – Mazzarino (CL) 22.08.1919 Ebensee (Mauthausen) 28.04.1945
Santini Nunzio – Comiso (RG) 10.05.1910 Dachau 05.04.1945
Saporito Leoluca – Corleone (PA) 01.08.1898 Ebensee (Mauthausen) 11.04.1945
Savarino Salvatore – Aragona (AG) 22.01.1893 Melk (Mauthausen) 20.02.1945
Scalisi Antonino – S. Maria di Licodia (CT) 16.09.1925 Langenstein (Buchenwald) 20.03.1945
Scarlata Rosario – S. Cataldo (CL) 14.12.1919 Ebensee (Mauthausen) 02.05.1945
Schiavone Gioacchino – Palermo 28.07.1877 Mauthausen 06.05.1945
Schillaci Gaspare – Palermo 11.11.1918 Bergen Belsen 14.11.1944
Scilla Carmelo – Mistretta (ME) 25.07.1916 Wien/Hinterbruhl (Mauthausen) 31.03.1945
Scimone Giovanni – Villafranca Tirrena (ME) 13.05.1912 Mauthausen 14.04.1945
Sciortino Salvatore – Bolognetta (PA) 27.12.1888 Bergen Belsen 07.01.1945
Scolaro Calogero – Caronia (ME) 17.09.1920 Salza (Buchenwald) 24.03.1945
Scozzari Giuseppe – Villalba (CL) 19.03.1920 Wien/Schwechat (Mauthausen) 04.05.1944
Seidita Andrea – Palermo 11.11.1922 Flossenburg 20.02.1944
Sergi Giovanni – S. Filippo del Mela (ME) 10.01.1922 Augsburg (Dachau) 16.03.1944
Sesini Ugo – Trapani 19.01.1899 Gusen (Mauthausen) 27.02.1945
Severino Carmelo – Catania 05.02.1915 Gusen (Mauthausen) 27.03.1945
Sferrazza Calogero – Campobello di Licata (AG) 18.09.1881 Hartheim (Mauthausen) 19.12.1944
Sgroi Giuseppe – Catania 25.01.1910 Ebensee (Mauthausen) 23.04.1945
Simone Rosario – Canicattì (AG) 24.07.1917 Salza (Buchenwald) 07.09.1944
Spampinato Francesco – Catania 18.07.1923 Gusen (Mauthausen) 06.04.1945
Spanò Amedeo – Marsala (TPi) 12.04.1896 Hartheim (Mauthausen) 13.11.1944
Sparacino Salvatore – Palermo 23.10.1923 Dachau 10.01.1945
Stessi Giovanni – Adrano (CT) 31.08.1896 Ebensee (Mauthausen) 03.05.1945
Tantillo Vincenzo – Palermo 25.06.1921 Hersbruck (Flossenburg) 20.03.1945
Tarantino Michele – Caltanissetta 12.05.1896 Gusen (Mauthausen) 12.04.1945
Termini Domenico – Baucina (PA) – 20.10.1920 Lubecker Bucht (Buchenwald) 03.05.1945
Torregrossa Salvatore – Palermo 17.11.1896 Dachau 22.03.1945
Torregrossa Salvatore – Palermo 16.06.1917 Wilhelmshaven (Neuengamme) 08.02.1945
Tidona Salvatore – Ragusa 11.11.1913 Neuenburg (Natzweiler) 27.04.1945
Todaro Faranda Giuseppe – Palermo 08.12.1904 Weimar (Buchenwald) 28.02.1945
Tordonato Giuseppe – Canicattì Bagni SR) 13.02.1914 Peggau (Mauthausen) 14.03.1945
Torrisi Settimo – Catania 05.04.1913 Dachau 10.05.1945
Tranchina Lino – Catania 05.01.1922 Flossenburg 21.02.1945
Trebastoni Calogero  -Piazza Armerina (EN) 23.07.1922 Wien/Hinterbruhl (Mauthausen) 31.03.1945
Trifiletti Antonio – Novara Sicilia (ME) 04.02.1924 Salza (Buchenwald) 24.03.1944
Tropellone Sebastiano – Acireale (CT) 30.03.1912 Buchenwald 19.09.1944
Trupia Francesco – Castellammare del Golfo (TP) 12.09.1912 Salza (Buchenwald) 25.03.1944
Vasta Salvatore – Mascali (CT) 18.07.1915 Ebensee (Mauthausen) 20.02.1945
Vecchia Salvatore – Catania 06.09.1917 Ebensee (Mauthausen) 22.04.1945
Velardita Salvatore – Caltagirone (CT) 09.04.1898 Mauthausen 28.03.1944
Veneziano Concetta –  Siracusa 12.04.1912 Bergen Belsen 30.06.1944
Veneziano Salvatore – Siracusa 14.02.1907 Hersbruck (Flossenburg) 13.11.1944
Villari Antonio – Trecastagni (CT) 27.02.1926 Proschdorf (Flossenburg) 11.03.1945
Zappalà Ignazio – Adrano (CT) 02.07.1913 Weimar (Buchenwald) 23.04.1944
Zerilli Ernesto – Trapani 06.01.1908 Neuengamme 02.01.1945

I seguenti nominativi che non risultano nella raccolta di Peppino Santoro risultano invece nei documenti dell’Anpi di Ragusa

Di Cora Francesco – Comiso classe 1922 – catturato dai tedeschi il 23.09.1943 in Grecia e deportato in Germania da dove non fece ritorno
Failla Carmelo – Comiso partigiano – deportato in Germania nel campo di Mauthausen da dove non fece ritorno
Gugliotta Giuseppe – Pozzallo classe 1917 – deportato in Austria da dove non fece ritorno
Tribastone Salvatore – Ragusa 25.07.1917 – Brig. di finanza – partigiano catturato dalle SS il 13.10.1944 fu deportato nel campo di Dulchon (Germania) da dove non fece ritorno

I seguenti Martiri anche se nati fuori dalla Sicilia, alcuni all’estero, al momento della cattura erano residenti in Sicilia. Il regime fascista ne fece dono al suo potente alleato nazista.

Cognome Nome Luogo e data di nascita Luogo di arresto
Ancona Giulio – Padova 29.02.1872 Palermo
Ancona Irma – Padova 12.10.1903 Palermo
Raun Berta
Politzer Olga – Pusztkavacsi 18.10.1893 Catania
Canzoneri Gaspare – Prizzi 14.02.1895 Palermo
Carmi Adele – Vercelli 29.09.1877 Palermo
Gaon Aronne – Smirne anno 1869 Catania
Gaon Clara – Denesli anno 1901 Catania
Gaon Rachela – Denesli anno 1914 Catania
Gaon Rosa – Gonia anno 1922 Catania
Levi Ada – Padova 19.07.1872 Palermo
Levi Mosé
Levi Estella – Rodi 13.05.1908 Catania
Marciante Antonino – Honus 20.04.1916 Palermo
Momigliano Aldo – Torino 12.05.1894 Catania

Condividi sui social

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

CAPTCHA

*